МНТЦ и ЕНУ организовали научную дискуссию о политике Казахстана в области нераспространения ядерного оружия

В ознаменование 25-летия Евразийского национального университета Международный научно-технический центр (МНТЦ), кафедра международных отношений ЕНУ  и кафедра Жана Моне «Европейской дипломатия»  организовали 6 мая 2021 года онлайн-форум для профессорско-преподавательского состава и студентов университета по теме «Казахстан в ядерном разоружении и нераспространении».

Ключевым докладчиком по этой теме был д-р Дастан Елеукенов, советник директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан. Он является известным ученым-ядерщиком и дипломатом, который работал послом Казахстана в Швеции и директором МИД по международному многостороннему сотрудничеству. Он рассказал о формировании внешней политики Казахстана в области ядерного разоружения и конкретных обстоятельствах, которые сформировали основные шаги по ее реализации — от закрытия Семипалатинского испытательного полигона до отказа от унаследованного ядерного баллистического арсенала, от присоединения к ДНЯО в качестве государства, не обладающего ядерным оружием, к созданию зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии. Посол Елеукенов ответил на вопросы, связанные с мирным использованием ядерной энергии, в том числе посредством продолжающегося строительства АЭС в Узбекистане и планируемой АЭС в Казахстане. Он также охарактеризовал как логичные ожидания по поводу возобновления выполнения СВПД между Ираном и «пятеркой» плюс Германия.

Форум стал мероприятием в соответствии с давней традицией ЕНУ публичных лекций по актуальным вопросам видных ученых и дипломатов. Он привлек внимание студентов в области международных отношений из Казахстана и Узбекистана, а также членов аналитических центров, таких как КазИСИ и Исследовательский институт внешней политики МИД, Ядерное общество Казахстана и т. д. Выражая благодарность докладчику, проф. Жанар Медеубаева, координатор проекта кафедра Жана Моне «Европейской дипломатия», отметила, что студентам университета есть чему поучиться у высокопоставленных профессионалов, сочетающих академическую и дипломатическую карьеру.

Форум также совпал с мероприятиями в рамках проекта «Укрепление потенциала в области многосторонней проверки ядерного разоружения», который в настоящее время реализуется совместно Исследовательским, учебным и информационным центром по проверке (VERTIC) и МНТЦ.