Международный научный вебинар «Центральная Азия и Европейский Союз: новые горизонты взаимодействий»

18 июня текущего года проектной командой «Кафедра Жан Моне. Европейская дипломатия» был проведен международный научный вебинар  «Центральная Азия и Европейский Союз: новые горизонты взаимодействий» на платформе zoom. Целью данного мероприятия  являлось обсуждение актуальных вопросов и перспектив разноплановых отношений между ЦАР и ЕС.

В работе вебинара приняли участие обучающиеся  уровней бакалавриата, магистратуры и докторантуры университетов Нур-Султана, преподаватели, исследователи республиканских научно-образовательных центров.

Своими мыслями по рассматриваемой тематике поделились ученые, исследователи из Германии, Франции, Украины, Болгарии.

Беате Эшмент,  доктор, научный сотрудник Центра восточноевропейских и международных исследований (Берлин, Германия) выступила с докладом «Состояние изучения Центральной Азии в Германии: уменьшающиеся исследования при растущем значении региона».

Об историко-культурных корнях  связей между Европой и Центральной Азии и «феномене  Атиллы» поведал в своей видеолекции Томский Григорий Васильевич, профессор, Президент Международной Академии «Конкорд» (Париж, Франция).

Токарь Петр Васильевич, профессор Ужгородского Национального Университета (Ужгород, Украина), в своей речи осветил факторы культурно-гуманитарного сотрудничества между Украиной и Казахстаном.

В докладе, озвученном Каменом Величковым, приглашенным профессор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, были проанализированы состояние  регионализма в Центральной Азии и роль ЕС в его формировании.

Обширный комментарий по рассмотренным вопросам был сделан Еркином Байдаровым, ведущим научным сотрудником Института востоковедения им. Р.Б. Сулейменова Комитета науки МОН РК,  который подчеркнул актуальность и важность европейской тематики для Казахстана и ЦАР.

По словам участников в ходе вебинара состоялся обстоятельный обмен мнениями по релевантным проблемам и перспективам взаимодействий между ЦАР и ЕС.