Член проектной команды Кенжалина Г.Ж. приняла участие в Международной конференции «Общая внешняя политика и политика безопасности (ОВПБ) Европейского Союза. Ближний Восток и Иран», организованной Университетом Алламе Табатабаи (Тегеран, Иран)

21 декабря 2021 года член проектной команды Кенжалина Г.Ж. приняла участие в Международной конференции «Общая внешняя политика и политика безопасности (ОВПБ) Европейского Союза. Ближний Восток и Иран», организованной Университетом Алламе Табатабаи.

Конференция проходила в онлайн формате. В конференции приняли участие представители академических и научных кругов из разных стран (Бельгия, Индия, Иран, Казахстан, Сирия, Турция, Северная Македония, Сирия, Украина), которые выступили с докладами, посвященными ОВПБ ЕС на Ближнем Востоке и в Иране.

Кенжалина Г.Ж. выступила с докладом «Мягкая сила Европейского Союза на Ближнем Востоке и в Иране». Целью доклада являлось изучение продвижения  модели мягкой силы ЕС в отношении стран Ближнего Востока и Ирана. Во-первых, в докладе была исследована концептуальная основа мягкой силы. Во-вторых, вклад ЕС в эффективное управление, демократию, экономическое процветание и безопасность для успешного сотрудничества в странах Ближнего Востока и в Иране. В третьей части были представлены выводы, в которых оцениваются результаты и тенденции политики мягкой силы ЕС. Исследование показало, что внимание и участие ЕС в Ближнем Востоке и Иране возросло, и что ЕС имел возможность влиять на развитие событий в регионе и, следовательно, обладал значительной мягкой силой по отношению к этим странам.

В целом, международная конференция завершилась успешно, доклады участников вызвали большой интерес у слушателей.